Знак «Шипы» снова ушёл в прошлое

 

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление правительства. Изменения в ПДД вступят в силу через 7 дней после опубликования документа.

На заднее стекло автомобилей больше не надо будет клеить знак «Шипы». Соответствующее постановление сегодня, 29 ноября 2018 года, было опубликовано на сайте кабмина. Напомним, это решение было принято ещё весной, однако на разработку и утверждение двухстраничного документа чиновникам и МВД потребовалось больше чем полгода.

После того, как в силу вступит обновлённая редакция ПДД, сотрудники ГИБДД больше не смогут штрафовать водителей на 500 рублей за отсутствие наклейки в виде буквы «Ш», вписанной в треугольник в красной рамке. Для этого они ранее использовали часть 1 статьи 12.5 КоАП.

Напомним, этот знак стал обязательным для владельцев машин с шипованными шинами 4 апреля 2017 года. Но продержался он совсем недолго: уже в мае 2018-го в ГИБДД разработали поправки, отменяющие эту норму. Причём для отказа от наклейки нашлась и аргументация. Так, в МВД заявили, что этот пункт «давно утратил свою актуальность» (так как сейчас динамические характеристики определяются иным факторами – конструкцией, наличием современных электронных систем и т.д.), помимо прочего такой знак загораживает водителю обзор сзади.

Знак «Шипы» создал проблемы водителям не только зимой, но и летом: автовладельцы задавались вопросом «а не оштрафуют ли их за наклейку, оставленную на время теплого сезона и нешипованной резины?». Ответ был отрицательным, однако сотрудники ГИБДД намекнули, что такие машины они могут тормозить для того, чтобы проверить глубину протектора шин.

Новая версия ПДД вступит в силу через 7 дней после опубликования постановления. В документе есть и другие поправки: так, знак «Инвалид» теперь могут использовать инвалиды не только I и II групп, но и III группы. Согласно новой редакции, всем инвалидам без исключения разрешат ставить машины в зоне действия знаков 3.28 («Стоянка запрещена»), а также 3.29 и 3.30 («Стоянка запрещена по нечётным-чётным числам месяца»).

Кстати, приказ Минтруда, который сделал знак «Инвалид» номерным, то есть привязал каждый из них к конкретному человеку, вступил в силу недавно, 4 сентября. Получить знак теперь можно только в бюро медико-социальной экспертизы. На соответствующих изменениях ранее неоднократно настаивал глава комитета Госдумы по социальной политике Ярослав Нилов. Он считает, что это сократит количество тех, кто незаконно пользуется льготами, положенными людям с ограниченными возможностями здоровья.

Напомним, в конце прошлого года президент РФ Владимир Путин подписал закон, согласно которому на стоянках должно быть выделено 10%, но не менее одного парковочного места, для автомобилей инвалидов (или машин, перевозящих инвалидов).